История журнала

В 1997 году в целях популяризации государственной политики по вопросам энергосбережения при поддержке Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, Государственной инспекции Украины по энергосбережению, Государственного предприятия Украины «Энергорынок», Харьковской областной государственной администрации, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Украинской ассоциации инженеров-электриков, Научно-технического союза энергетиков и электротехников Украины был создан информационно-аналитический вестник «Энергосбережение», впоследствии преобразованный в общегосударственный научно-производственный и информационный журнал «Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит».

Учредителями журнала являются - Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и ООО «Северо-восточная энергетическая компания «СВЭКО», регистрационное свидетельство КВ № 16921-5691 от 15. 07. 2010 года.

В составе редакционной коллегии работают ученые из Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Польши, России. Журнала имеет свой сайт: eee.khpi.edu.ua

В 2010 году журнал внесен в список научных специализированных изданий ВАК Украины по техническим и экономическим наукам, утвержденный постановлениями Президиума ВАК Украины от 01.07.2010 года №1-05/5 и от 23.02.2011 года №1-05/2. Издается при поддержке Академии наук Высшего образования Украины (секция энергетики и ресурсосбережения).

В 2010 году журнал зарегистрирован в Международном центре периодических изданий(ISSN International Centre 45 rue de Turdigo, 75003 Paris, France) под номером ISSN 2218-1849.

Журнал активно сотрудничает с ученым советом Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и научным изданием «Вестник НТУ «ХПИ», также с ГП «Энергорынок» и Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЕ) в вопросах популяризации новых подходов в сфере энергосбережения на Украине.

Журнал ежегодно ведет широкую подписную компанию. Подпиской охвачены все регионы Украины.

Журнал - постоянный участник международных и украинских выставок, форумов по энергосбережению, проведению которых оказывает информационную поддержку . За активное участие в пропаганде современных научных разработок журнал награжден 11 Дипломами, является Лауреатом Всеукраинского конкурса «Лідер паливно-енергетичного комплексу — 2006».
Во Всеукраинском конкурсе «Енергозбереження — 2009: ініціатива, досвід, підтримка» журнал занял 1-е место — за поддержку и распространение опыта энергосбережения в народном хозяйстве.