ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В ОСОБО ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ, ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ И РЕСУРС
Анотація
В статье рассмотрены современные подходы к оценке остаточного ресурса оборудования, отработавшего расчётный срок службы в особо тяжелых условиях, основы надежной, безопасной эксплуатации опорно-подвесных систем, трубопроводов пара и горячей воды, котлов, сосудов и барабанов, обеспечивающие повышенную надежность и экономичность теплотехнического оборудования. Авторы указывают на основные факторы долговечности оборудования и ряд мероприятий для определения оценки фактического состояния. Особенностью статьи являются приведенные специалистами эффективные решения и применения комплексных мероприятий, на примере трубопроводов, барабанов и действующих котлов энергосистемы.Посилання
Расчет трубопроводов энергетических установок на прочность РТМ 24.038.08-72
«Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды»
Руководство по ремонту трубопроводов тепловых электростанций.
ОРГРЭС, 1974 г.
«Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей.»
Инструкция по контролю за тепловыми перемещениями паропроводов
электростанций.
Расчет трубопроводов с учетом сил трения, возникающих в опорах скольжения. Отчет ЦКТИ, М22424031-8720,л, 1975. Костовецкий.
Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей
воды. РД 10-249-96.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).