НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОНАСОСНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ Часть 2. К ВЫБОРУ ВОЗДУШНОЙ ТЕПЛОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
Анотація
Разработана методика, позволяющая оптимизировать бивалентную моноэнергетическую схему системы отопления с тепловым насосом, использующим атмосферный воздух в качестве низкопотенциального источника теплоты. В качестве оптимизирующей функции принята величина приведенных затрат теплонасосной системы отопления, в качестве оптимизирующего фактора - температура бивалентности, рассчитанная для конкретной модели теплонасосной установки. Методика позволяет получить рациональные условия для проектирования рассматриваемой системы отопления и режимов её эксплуатации с точки зрения выбора оптимального соотношения между единовременными капитальными затратами на теплонасосную установку и эксплуатационными затратами в течение расчетного периода.Посилання
Морозюк Т.В. Теория холодильных машин и тепловых насосов. – Одесса: Негоциант, 2006. –721 с.
Суслов. А. Применение воздушных тепловых насосов в условиях холодного климата //Акватерм №3(49), 2009. С. 16–18.
СНиП 23-01-99* , Строительная климатология 2003 г.
Абрамов А. А. Автоматизированный расчет продолжительности отопительного периода в конкретном населенном пункте. //Омский научный вестник, 2004, № 4 (29). С. 104 – 105.
CLIVET, Technical bulletin, High efficiency air-cooled heat pump, 2005.
Чиркин Н. Б., Шерстов Е. В., Клепанда А. С., Несвитайло В. А. Некоторые особенности проектирования и эксплуатации теплонасосных систем теплохладоснабжения. Часть 1. о требуемой тепловой нагрузке системы и мощности теплового насоса. //Энергосбережение.
Энергетика. Энергоаудит. № 6, 2010, С. 27–36.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).