НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОНАСОСНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ. Часть 3. УРОВЕНЬ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЗДАНИЙ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТЕПЛОНАСОСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Анотація
Демонстрационное строительство в ряде стран показало, что современный уровень технологий и строительных материалов позволяет сооружать здания почти с нулевым потреблением первичной энергии инженерными системами жизнеобеспечения. Насколько вложенные средства в термомодернизацию зданий старой постройки, находящихся в эксплуатации, соотносятся с эффективностью энергосбережения, и как это сказывается на конкурентоспособности применения тепловых насосов в качестве генераторов коммунальной теплоты, рассматривается в данной статье на конкретном примере.
Посилання
Мацевитый Ю. М., Чиркин Н. Б., Богданович Л. С., Клепанда А.С. О рациональном использовании теплонасосных технологий в экономике Украины //Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит.– 2007, No 3.
Шойхет Б. М. Концепция энергоэффективного здания. Европейский опыт//М. АВОК- ПРЕСС, 2007.
Гольдинов В. К. Почему энергоэффективные окна плачут?- /http: // www.tybet.ru.
Барон В. Г. Експлуатація децентралізованих рекуператорів тепла вентиляційного повітря ТЕФО у зимовий період – ЭСКО No 2, 2011.
Васильев Г. П. Энергоэффективный жилой дом в Москве.// М., АВОК, 1999, No 4.
Рымаров В., Лушин К., Латушкин А., Смирнов В. Воздухопроницаемость окон и материалов наружных стен. Влияние на газовый режим помещения – (http://www.winews.ru)
Барон В. Г. Рекуператор тепла вентиляционного воздуха –эффективное энергосбережение или неоправданное расточительство. ЭСКО No 2, 2011.
Бродач М. М. Теплоэнергетическая оптимизация ориентации и размеров здания. Научные труды НИИСФ. Тепловой режим и долговечность зданий, М., 1987.
Табунщиков Ю. А., Хромец Д. Ю., Матросов Ю. А. Тепловая защита ограждающих конструкций зданий и сооружений, М., Стройиздат, 1986.
Табунщиков Ю. А., Бродач М. М., Шилкин Н. В. Энергоэффективные здания, // М., АВОК-ПРЕСС, 2003
.
Гершкович В.Ф. Что нового в украинских нормах проектирования систем отопления и вентиляции жилых домов. // Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы», 2007, No 9.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).