ГИДРОУДАРНЫЙ КАВИТАЦИОННЫЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТОР И ВОДОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО
Анотація
Рассматривается модификация гидротаранной установи, выполняющей функции кавитационного теплогенератора и водоподъемного устройства. Для этого в рабочей трубе гидротарана создается торможение потока воды на входе и в конце трубы. Кратковременное торможение воды на входе трубы позволяет создать большую скорость разгонного потока, достаточную для образования внутри трубы кавитационной паровой каверны большого объема. Гидроудар в конце трубы создаёт отраженную ударную волну высокого давления, разрушающую кавитационные образования. Нагреваемая при этом вода
подаётся в воздушный колпак и далее под большим давлением поднимается к потребителю. Высокая скорость разгонного потока позволяет примерно в 10 раз сократить длительность одного цикла работы гидротарана, что приводит к увеличению его производительности и созданию большой тепловой мощности.
Посилання
Овсепян В.М. Гидравлический таран и таранные установки. Теория, расчет и конструкции – М., изд. "Машиностроение", 1968 г., 123 с.
Патент российской федерации RU2374564 C1 от 01.2006
Нефедов Ю. И., Стороженко В. А., Брагин С. С. Кавитационный гидроударный генератор тепла. В ж. "Энергосбережение· Энергетика ·Энергоаудит", 2012, No 4, С. 33–39.
Скворцов Л. С., Долгачев Ф. М. Викулин П. Д., Викулина В. Б. Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения. – М., изд "Архитектура-с", 2008 г., 255 с.
Присол И. Кавитация. – М., изд. "Мир", 1975 г., 211 с.
Brennen Christopher E. Cavitation and Bubble Dynamics. Oxfor University Press, New York. Oxford, 1995, 282 p.
Г. Биркгоф, Э. Сарантонелло. Струи, следы и каверны. – М. изд. "Мир", 1964 г, 465 с. Hydroblow covitational heat generator and water-lifting device.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).