НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОНАСОСНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ ЧАСТЬ 1. О ТРЕБУЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКЕ СИСТЕМЫ И МОЩНОСТИ ТЕПЛОВОГО НАСОСА
Анотація
Теплонасосные технологии получения коммунального тепла, успешно применяемые в мире и позволяющие экономить в значительных количествах дорогостоящее и дефицитное органическое топливо, снижать загрязнение окружающей среды, улучшать социальные условия для быта и работы населения, имеют все условия для широкомасштабного внедрения в Украине. Однако учитывая, что в Украине нет собственного производства
теплонасосного оборудования, отвечающего современным мировым требованиям, практически отсутствуют собственные исследования по его оптимальному проектированию и выбору рациональных режимов эксплуатации, вопросы касающиеся особенностей практического внедрениятеплонасосных технологий, являются актуальными. В настоящей статье затронуты аспекты согласования требуемой тепловой мощности отапливаемого объекта и мощности, генерируемой с помощью теплового насоса для создания конкурентоспособной системы теплоснабжения .
Посилання
Мацевитый Ю. М., Богданович Л. С., Клепанда А. С., Чиркин Н. Б. О внедрении в экономику Украины нетрадиционных источников теплоты на базе тепловых насосов. //Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, 2007, No 3.
Мацевитый Ю. М., Чиркин Н. Б., Остапчук В. Н, Богданович Л. С., Клепанда А. С. Альтернативная система теплоснабжения на базе теплового насоса с грунтовым теплообменником. // Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, 2007, No 8.
Гершкович В .Ф. Ключ к полномасштабному энергосбережению в украинской коммунальной энергетике. // Энергосбережение в зданиях. – 2005. – No 1.
Степаненко В. А. Пять шагов к теплу и свету //Электронный журнал
энергосервисной компании «Экологические системы». – 2006. – No 10.
Сакун И. А. Тепловые и конструктивные расчёты холодильных машин. Л., изд. Машиностроение, 1987.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).