НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОНАСОСНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ ЧАСТЬ 1. О ТРЕБУЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКЕ СИСТЕМЫ И МОЩНОСТИ ТЕПЛОВОГО НАСОСА

Автор(и)

  • Н. Б. ЧИРКИН Институт проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного НАН Украины, г. Харьков, Ukraine
  • Е. В. ШЕРСТОВ Институт проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного НАН Украины, г. Харьков, Ukraine
  • А. С. КЛЕПАНДА НПП «Инсолар», г. Харьков, Ukraine
  • В. А. НЕСВИТАЙЛО НПП «Инсолар», г. Харьков, Ukraine

Анотація

Теплонасосные технологии получения коммунального тепла, успешно применяемые в мире и позволяющие экономить в значительных количествах дорогостоящее и дефицитное органическое топливо, снижать загрязнение окружающей среды, улучшать социальные условия для быта и работы населения, имеют все условия для широкомасштабного внедрения в Украине. Однако учитывая, что в Украине нет собственного производства
теплонасосного оборудования, отвечающего современным мировым требованиям, практически отсутствуют собственные исследования по его оптимальному проектированию и выбору рациональных режимов эксплуатации, вопросы касающиеся особенностей практического внедрениятеплонасосных технологий, являются актуальными. В настоящей статье затронуты аспекты согласования требуемой тепловой мощности отапливаемого объекта и мощности, генерируемой с помощью теплового насоса для создания конкурентоспособной системы теплоснабжения .

Біографії авторів

Н. Б. ЧИРКИН, Институт проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного НАН Украины, г. Харьков

Канд. техн. наук

А. С. КЛЕПАНДА, НПП «Инсолар», г. Харьков

Канд. техн. наук

В. А. НЕСВИТАЙЛО, НПП «Инсолар», г. Харьков

Канд. техн. наук

Посилання

Мацевитый Ю. М., Богданович Л. С., Клепанда А. С., Чиркин Н. Б. О внедрении в экономику Украины нетрадиционных источников теплоты на базе тепловых насосов. //Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, 2007, No 3.

Мацевитый Ю. М., Чиркин Н. Б., Остапчук В. Н, Богданович Л. С., Клепанда А. С. Альтернативная система теплоснабжения на базе теплового насоса с грунтовым теплообменником. // Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, 2007, No 8.

Гершкович В .Ф. Ключ к полномасштабному энергосбережению в украинской коммунальной энергетике. // Энергосбережение в зданиях. – 2005. – No 1.

Степаненко В. А. Пять шагов к теплу и свету //Электронный журнал

энергосервисной компании «Экологические системы». – 2006. – No 10.

Сакун И. А. Тепловые и конструктивные расчёты холодильных машин. Л., изд. Машиностроение, 1987.

##submission.downloads##

Опубліковано

2010-07-20