ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ АЭС
Анотація
На основе оценки текущего технического состояния оборудования с учётом
физической сущности прогнозируемых процессов разработан новый
метод прогнозирования сверх назначенного срока службы для различных типов
электрооборудования АЭС, позволяющий получить конкретные численные значения прогнозного остаточного ресурса. Результаты расчётов позволяют делать научно-обоснованные выводы о возможных сроках продления эксплуатации оборудования.
Разработанный метод индивидуального прогнозирования остаточного ресурса
электротехнического оборудования АЭС при продлении сроков его эксплуатации
апробирован на реальных объектах и может быть также использован для научно-
технического обоснования сроков планирования планово-предупредительных ремонтов атомных и других электростанций.
Посилання
«Комплексная программа работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков атомных станций», одобренная Кабинетом Министров Украины No263р от 29.04 2004 г.
Типовая Программа по управлению старением элементов блока АЭС, ГП НАЭК «Энергоатом», ПМ-Д 0.08.222-06.
Гиря М. П., Штабский Л. М. Выбор определяющих параметров старения электротехнического оборудования АЭС для оценки его технического состояния и остаточного ресурса.//Энергетика и электрификация, 2006. –No 6.
Гиря М. П., Штабский Л. М., Бронников А. Г., Манузин А. А., Митюшева И. А. Вопросы продления сроков эксплуатации электротехнического оборудованияАЭС.//Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит. – 2007. – No 9 – С. 39–44.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2015 Енергозбереження. Енергетика. Енергоаудит.
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами: Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи, яка через [6 місяців] з дати публікації автоматично стає доступною на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі. Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі. Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).